威尼斯人存款1%立即回馈官方网站   ·设为首页 ·加入收藏 ·联系我们
首 页 | 林业概况 | 威尼斯人存款优惠 | 林业法规 | 林业产业 | 林业科技 | 林业资源 | 生态建设 | 林业旅游 | 办事指南
当前位置: 首页 > 行政执法 > 执法依据
罗**擅自改变林地用途案
来源:
字体:[  
时间: 2017-11-09 15:56:00

    【案情简介】**镇**村委**村的罗**承包了**镇**村委**村的土地,2017年3月份开始在承包的土地上建设养猪场,目前已基本完成主体工程的建设。经调查,罗**建设养猪场占用了一些林地,未在林业部门办理林地使用许可手续,破坏了林地的植被生长条件,罗**建养猪场占用林地属擅自改变林地用途的行为,造成了林地被毁坏和占用。经鉴定,罗**擅自改变林地用途面积4000平方米,山场原貌为灌木林。
    【办理结果】新余市森林公安局根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条的规定,给予如下处罚:罚款40000元,责令限期恢复原状。
    【案件评析】擅自改变林地用途,是指未经林业部门的批准,擅自改变林地用途,如在林地上建任何建筑、林地上做永久性堆场、林地出租销售不栽林植树种其它农作物等。本案中,罗**未在林业部门办理林地使用许可手续,擅自在林地上建设养猪场,涉嫌了擅自改变林地用途的违法行为。罗**上述行为及事实有当事人的陈述、询问笔录、鉴定意见等证据证明。根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条:"未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款"的规定。
  责任编辑:市林业局 打印 关闭窗口
版权所有 威尼斯人存款1%立即回馈
赣ICP备07003492号
建议使用IE6.0以上浏览器 1024×768分辨率
地址:新余市仙来中大道307号
邮编:338000
联系电话:0790-6441421
网  址:http://www.justthenipple.com/
联系电邮:xyly1421@163.com